Лента новостей
0

Ситуация в Украине: серия громких отставок, генсек НАТО заявил о готовности передать Украине танки Leopard

Ситуация в Украине 24 января, фото - Новости Zakon.kz от 24.01.2023 21:36 Фото: mil.gov.ua
Минэкономики Германии сообщает, что страна заместит российский газ поставками СПГ к 2026 году, президент Финляндии прибыл в Киев, сообщает Zakon.kz.
  • В Украине произошла серия громких отставок. По собственному желанию уволен замглавы офиса президента на фоне коррупционного скандала. Замминистра обороны также подал в отставку, по данным СМИ, из-за вопросов, связанных с закупкой продовольствия для ВСУ. Уволился и замгенпрокурора после отдыха в Испании, несмотря на запрет чиновникам покидать страну. Кроме того, по указу Зеленского будут уволены главы пяти областных военных администраций.
  • Лукашенко заявил, что Киев предлагает заключить "пакт о ненападении", чтобы белорусские войска не двигались в Украину.
  • Периодические попытки ВСУ форсировать Днепр регулярно заканчиваются неудачей. Об этом во вторник заявил временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.
  • Минэкономики Германии сообщило, что страна заместит российский газ поставками СПГ к 2026 году.
  • Евросоюз намерен продлить режим либерализации торговли с Украиной. Это постановление вводит различные льготы и нулевые таможенные ставки для украинского импорта.
  • Глава Евросовета Шарль Мишель сообщил о нескольких вариантах ЕС, чтобы решить судьбу замороженных резервов РФ, но не раскрыл детали, уточнив, что общего решения нет. Заблокированы российские резервы на 300 миллиардов евро, отметил чиновник.
  • Все страны, которые имеют немецкие танки Leopard, могут готовить их к отправке, поскольку Германия скоро примет решение об их передаче Украине. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с главой Минобороны ФРГ Борисом Писториусом.
  • Польша потребует от Евросоюза компенсацию стоимости переданных Украине танков, заявил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий.
  • В Европарламенте готовят доклад по Сербии из-за отношений с Россией. Сербия не поддерживает антироссийские санкции, и тем самым отказывается согласовывать внешнюю политику с ЕС, говорится в проекте доклада.
  • Президент Финляндии прибыл в Киев и встретился с Зеленским.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: