Лента новостей
0

Низкую явку избирателей в Алматы попытался объяснить эксперт

голосование, фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2023 21:58 Фото: freepik.com
Руководитель школы наблюдателей Александр Братенков поделился мнением о том, почему в Алматы вновь зафиксирована самая низкая явка избирателей, сообщает корреспондент Zakon.kz.

По данным Центральной избирательной комиссии, в Алматы проголосовали на выборах всего 25,82% избирателей.

"Это определенный феномен, что город находится в переделах 30% последние 10 лет. Были хорошие прогнозы и 40%, и 60%. Но то, что мы имеем в наличии, заставляет нас задуматься, причем каждого алматинца. Если мы заинтересованы в сильной власти, авторитетной власти, то мы должны ее формировать", – сказал Александр Братенков на брифинге в РСК.

Он подчеркнул, что даже смешанная избирательная система не способствовала активности среди горожан. 

"Жители видели реальных кандидатов в маслихат, а это законодательный орган. 21 депутат попадет по прямому волеизъявлению жителей в маслихат. Это же хороший стимул для каждого из нас. Но в этом случае, наверное, сыграли роль наша ментальность и недоверие, с одной стороны, а с другой стороны, общий уровень политической культуры алматинцев, который гораздо выше других регионов", – объяснил он.

Ранее Александр Братенков заявил, что в Алматы не выявлено системных нарушений, однако некоторых доверенных лиц пришлось удалять с избирательных участков.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: