Лента новостей
0

Жителей четырех областей Казахстана предупредили о возможных разливах и подтоплениях

Жителей четырех областей Казахстана предупредили о возможных разливах и подтоплениях, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2023 10:51 Фото: pixabay
Синоптики разослали штормовое предупреждение о возможных разливах и подтоплениях в четырех областях страны, а также о лавинной опасности в бассейнах рек Большая и Малая Алматинка, сообщает Zakon.kz.

По данным РГП "Казгидромет", с 27 по 29 марта 2023 года в связи с прогнозом сохранения и дальнейшего повышения положительных температур воздуха в Карагандинской (Шетский, Актогайский) области ожидается продолжение интенсивного снеготаяния, формирования талого стока, ослабления ледовых явлений.

"При этом возможны резкие подъемы уровней воды на реках и разливы", - говорится в штормовом сообщении.

Также сообщается, что в связи с повышением температурного фона и прогнозированием осадков, с 27 по 29 марта в Актюбинской области (Хобдинский, Мартукский, Каргалинский, Хромтауский, Айтекебийский, Уилский, Алгинский и район Актобе) и на большой части Восточно-Казахстанской и Абайской областей ожидается интенсивное снеготаяние, формирование талого стока ослабление ледовых явлений и подъемы уровней воды на реках.

"При этом возможны разливы и подтопления".РГП "Казгидромет"

Вместе с тем синоптики сообщили, что 26-28 марта, в связи с оттепелью, большой высотой и неустойчивым состоянием снежного покрова, в бассейнах рек Большая и Малая Алматинка возможен сход снежных лавин.

"Не рекомендуется выход на заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин. Будьте осторожны в горах".РГП "Казгидромет"

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: