Лента новостей
0

Маулен Ашимбаев: Казахстан видит ЕАЭС лишь как экономическое объединение

Казахстан видит ЕАЭС лишь как экономическое объединение, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2023 23:53 Фото: gov.kz
Председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев прокомментировал слова главы государства о том, почему Казахстан видит ЕАЭС исключительно как экономическое объединение, сообщает Zakon.kz.

Выступление спикера Сената опубликовано в Facebook Сената.

Маулен Ашимбаев отметил, что Евразийский экономический союз достаточно сложная структура, куда входит множество разных стран. В том числе Россия и Беларусь, у которых очень тесные исторические взаимоотношения. Другие страны союза несколько иначе смотрят на процессы сотрудничества внутри ЕАЭС.

Спикер подчеркнул, что нельзя, исходя из интересов России и Беларуси, которые Касым-Жомарт Токаев назвал "Две страны – одно государство", переносить их уровень взаимоотношений на другие страны союза.


Если две страны очень тесно сотрудничают, это не значит, что Казахстан, Кыргызстан, Армения должны взаимодействовать также, подчеркнул спикер Сената.

"Президент нашей страны говорил о том, что мы должны сосредоточиться на экономике. Ценность Евразийского Союза, его основа изначально была в экономическом сотрудничестве. Это базис, вокруг которого мы должны строить наши взаимоотношения, не уходя в другие сферы". Председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев

Для Казахстана приоритетна экономика в рамках ЕАЭС. Политические и иные аспекты мы готовы развивать в рамках двусторонних отношений, - резюмировал спикер, подчеркнув, что именно об этом говорил президент, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве.

Ранее пресс-секретарь Касым-Жомарта Токаева Руслан Желдибай опубликовал пост, где еще раз напомнил, что Казахстан не намерен вступать в какие-либо союзные государства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: