Больше, чем Давос, моложе, чем Мюнхен: почему Анталья стала новой Меккой для мировых лидеров

На этой неделе, когда весна уже окрасила турецкое побережье в нежные тона, но мир всё ещё содрогается от подземных толчков геополитики, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направляется в Анталью. Там, с 17 по 19 апреля, на средиземноморском берегу под эгидой президента Реджепа Тайипа Эрдогана пройдёт пятая сессия Анталийского дипломатического форума (ADF) – события, которое за пять лет из скромного турецкого эксперимента превратилось в живой узел, где переплетаются нити глобальных противоречий. Какие вопросы в повестке форума, его роль в мире и некоторые другие моменты попытался прояснить Ulysmedia.kz.

Читать источник ulysmedia
Сага об убийстве Алекса Мердока возвращается туда, где началась, перед очередным судебным сражением в Лоукаунтри.
McDonald’s представляет новую стратегию роста, чтобы вернуть клиентов.
Повседневные задачи могут помочь выявить ранние признаки деменции до постановки диагноза, показало исследование.
Глава Гонконга Джон Ли призвал лидеров и компании Казахстана активнее использовать преимущества Гонконга для развития взаимовыгодного сотрудничества.
Казахстан начнет производство газа, кокса и жидкого топлива из угля.
Российская ядерная сделка с Казахстаном на 16 миллиардов долларов упускает одну критически важную деталь.
Инвестиции в фармацевтику Казахстана в 2025 году выросли втрое, достигнув 142,8 миллиона долларов США.
В Казахстане государство всецело поддерживает развитие искусственного интеллекта, заявляя о доверии к технологии, несмотря на опасения некоторых граждан.
McDonald’s представляет новую стратегию роста, чтобы вернуть клиентов.
Ерлан Аккенженов сообщил о планах Казахстана задействовать часть свободной мощности нефтепровода BTC.
Гонконг направил крупнейшую в истории зарубежную бизнес-делегацию в Казахстан.
Казахстан готов к значительному и быстрому увеличению объемов транзита биткоина, заявил Аккенженов.
Казахстан и США обсудили развитие Транскаспийского маршрута на Бакинской энергетической неделе.
Казахстанский Astana Hub за пять лет достиг отметки выручки в 4,9 миллиарда долларов.
Министр заявил о планах Казахстана расширить торговлю электроэнергией с соседними странами.
Рост безналичных платежей зафиксирован в Казахстане в апреле 2026 года.
Казахстан опровергает информацию о переговорах с ЕС по созданию центров содержания мигрантов.
Дноуглубление в портах Казахстана завершено в Курыке и продолжается в Актау.
Anthropic конфиденциально подал заявку на первичное публичное размещение акций.
ЕвроХим запускает крупный завод по производству серной кислоты в Казахстане.
«Искусственный интеллект выкачал весь воздух из комнаты»: аналитик предупреждает о перегретом рыночном ралли.
Джейми Даймон назвал генерального директора Coinbase «лжецом» и пообещал бороться с криптодружественным законопроектом в Конгрессе.
Встреча парламентариев Казахстана и Японии состоялась в Токио
Yum Brands ведет переговоры о продаже Pizza Hut частной инвестиционной компании: отчет.