Что может сказать о себе у вас запах изо рта

Вряд ли вас устраивает ощущение неприятного запаха во рту. Избавиться от него не так просто, как может показаться на первый взгляд. Ведь почистить зубы не всегда помогает справиться с таким состоянием. При этом, запах изо рта часто способен указывать на возникновение и развитие в человеческом организме различных заболеваний. О них будет и рассказано в данной статье.

Помните, что если у вас отсутствуют неприятные ощущения или боль, при этом имеется зловонный запах во рту, то это может быть свидетельством серьезных проблем. Их следует незамедлительно определять и начинать лечить.

«Аромат» ацетона

В случае, если в организме не достает углеводов, то, чтобы получить нужное количество глюкозы, органы начинают перерабатывать жиры. В качестве ключевого результата подобной операции можно назвать появление ацетона во рту. В основном с подобной проблемой знакомы те, кто увлекается кето-диетами или иными программами питания, в которых практически отсутствуют углеводы. В случае, если вы питаетесь сбалансированно, то происходит сжигание жиров, вырабатывается ацетон, но в незначительном количестве. Если вы сидите на диете или голодаете, то ситуация и количество ацетона увеличивается, следовательно, его можно найти в анализах мочи, а также в качестве неприятного запаха во рту.

Помните, что не стоит маскировать запах ацетона, а нужно как можно скорее искать его причину. Кроме того, подобный аромат может возникать в силу ряда заболеваний (к примеру, декомпенсация сахарного диабета, в тяжелой его стадии). В этой ситуации происходит накапливание глюкозы в крови, которая не может попасть к органам. В результате, происходит переработка жиров и выделение ацетона. Помните, что такое состояние считается чрезвычайно опасным, т.к может быть провоцирующим фактором диабетической комы.

Аммиак

Возникновение аммиачного запаха изо рта является результатом нескольких расстройств. Дело в том, что аммиак в нормальном состоянии работы организма возникает в нем в небольшом количестве, когда перерабатываются белки. В результате, если вы увлекаетесь высокобелковыми диетами или повышаете количество употребляемых белков в пище, то это становится причиной возникновения аммиачного аромата. Также запах аммиака является результатом развития многочисленных проблем с желудочно-кишечным трактом или является причиной почечной недостаточности. Когда наблюдается воспалительный процесс в мочеполовой системе, то вывод аммиака из организма ограничивается, следовательно, вещество скапливается в организме, проходя через слизистые оболочки. Появляется аммиачный запах.

Если вы стали чувствовать, что из полости рта появился запах аммиака, то это также является одним из факторов наличия в организме бактерий Helicobacter pylori. Их основная цель – вызывать гастрит или иные заболевания инфекционного характера органов дыхания и пищеварения. Помните, что не стоит в этом случае откладывать посещение специалиста.

Рыбный «аромат»

Появление рыбного запаха выступает в качестве симптома бактериальной инфекции половой системы у девушек. Правда, от запаха тухлой рыбы страдают и мужчины, особенно, когда такой «аромат» появляется изо рта. Причина подобного симптома – генетика, в результате чего, организм не способен переработать триметиламин. В процессе своего накопления в организме, возникает запах рыбы изо рта. Решить или скорректировать проблему способен врач-эндокринолог.

Вареная капуста

Симптоматикой еще одного генетического заболевания называют появление запаха вареной капусты из органов дыхания. Его причина – отсутствие возможности переработать аминокислоту тирозин, которая принимает участие в нейрофизиологических процессах.

Запах квашеного теста

Это один из самых странных и редких запахов изо рта. Его принято встречать, когда человек страдает от норвежской чесотки, возникающей под воздействием более тяжелых заболеваний, которым подвержен человек, к примеру, из-за туберкулеза, СПИДа, лейкемии. Помните, что если вы стали ощущать такой запах на постоянной основе и он является чрезвычайно ярко выделенным, то важно, как можно скорее «бить тревогу».

Запах гнили

Такой «аромат» возникает под воздействием различных воспалительных процессов в человеческом организме. Многие стараются «забить» запах, используя жевательные резинки, но это не решит проблему. Следует обратиться к врачу- стоматологу, который исключит у вас проблемы с деснами и зубами.

Помните, что если вы столкнулись с неприятным запахом изо рта, то важно, как можно скорее начать решать проблему. Иначе это может привести к непоправимым последствиям.

Читать источник Smi24
«Марсель» на своем поле обыграл «Ланс»
Песня Димаша Кудайбергена Smoke появилась на мировых музыкальных платформах
Нас ждет чемпионская гонка! «Зенит» сам приглашает соперников на трон
Новый трек Димаша появился на мировых музыкальных платформах
Родители Бишимбаева попросили прощения у казахстанцев
Почему МВФ выбрал правильного лидера неправильным способом
Урожай бананов в промышленных масштабах созрел в Туркестанской области
Преступники в полицейской форме вымогали деньги у бизнесменов в Шымкенте
Кому улыбнется удача в понедельник: гороскоп на 29 апреля 2024
Разноцветные тюльпаны зацвели в степи в Костанайской области
Астролог назвал три самых везучих знака зодиака в мае
Врач назвала кофе, который является стимулятором "плохого" холестерина
Карагандинку убили на глазах у детей: Начато расследование в отношении полицейских
Нет вариантов: известная казахстанская актриса опубликовала новый пост в соцсети
Астролог рассказал, чей путь в мае будет на каждом шагу осыпан удачей
Спустя двое суток удалось потушить пожар в Семей орманы
Дождь, гроза, ветер: прогноз погоды на 29 апреля
Сотрудника полиции Алматы поймали за нарушение ПДД в Абайской области
Я надеюсь на справедливое наказание, а не навешанное народом: Родители Бишимбаева попросили милосердия и прощения
«Ұнамсыз әрекетінен кейін жұмысты тоқтаттым»: Айсәуле Бақытбек қыз зорлағаны үшін сотталған фотографқа қатысты пікір білдірді
Богат и успешен: три знака зодиака, которым май-2024 принесёт успех в деньгах
Какой штраф грозит продавцу за незаконную реализацию алкоголя
Пенсионерку приговорили к 3,5 годам ограничения свободы за разжигание межнациональной розни
Паводки в Казахстане: 38 тысяч человек вернулись в свои дома