Что означает Joga Bonito в футбольном мире

Если вы интересуетесь спортом, то наверняка натыкались на такое словосочетание, как Joga Bonito. Не зная языка, догадаться, о чем будет речь сложно, равно как и понять в каких случаях эта фраза употребляется. Причем, Joga Bonito часто используется в рекламе, и для названия различных проектов или брендов.

Правильный перевод

Для большинства людей спорт – это в первую очередь та область, где все регулируется особыми выверенными правилами и нормами. Но, с другой стороны, найти более суеверных людей, чем спортсмены, будет сложно. Перед каждыми соревнованиями они совершают различные «ритуалы». Эта своеобразная традиция уже неотделима от спорта.

С португальского "joga bonito" переводится, как "играй красиво". И нетрудно догадаться, что в первую очередь это связано с футболом.

Однако, этот термин имеет несколько иное значение, нежели "fair play" (англ. честная игра, фейр-плей). Это целое движение, которое объявляет своей целью следование определенным этическим и моральным нормам поведения футболистов на поле. Основой для "fair play" стали рыцарские правила проведения поединков.

Под понятием же "joga bonito" подразумевалось нечто другое. Эта философия сложилась еще в ХХ веке, но массовое распространение получила перед ЧМ-2006 по футболу, который проходил в Германии.

Nike и Joga Bonito

Вполне закономерно, что чемпионат мира по футболу, как и любое другое мероприятие такого масштаба, привлекает внимание не только фанатов, но и большого числа фирм, чья деятельность так или иначе связана со спортом. Поэтому компания Nike, занимающаяся производством спортивной одежды и сопутствующих товаров, не могла пропустить такое событие. И в итоге не просто провела удачную рекламную компанию, но внесла определенный вклад в футбольные традиции.

Так, в 2006 году в сети были выложены несколько видео, которые были объединены слоганом "joga bonito". И помимо роликов, был составлен "Манифест футболиста", который был подписан такими звездами футбола, как Роналду, Роналдиньо, Руни, Адриано, Ибрагимович, Тьерри Арни.

Само слово "bonito" (красиво) как нельзя лучше подходило игре, которую всегда демонстрировали футболисты из Бразилии. Фанаты футбола во всем мире, как завороженные следили за тем, какие чудеса творят на поле Роналдо или Роналдиньо. Именно с ними лучше всего сочетался термин "joga bonito", так как их игра была примером настоящего искусства и мастерства.

Почему Joga Bonito возымело такой успех?

Популярность новой спортивной философии "joga bonito" вполне объяснима. Креативная команда продумала все до мелочей. Рекламщики сделали так, чтобы о манифесте "joga bonito" узнало как можно больше людей по всему миру. Ну и сам футбол конечно же внес свою основную лепту. Ведь футбол – это игра, которая объединяет болельщиков и спортсменов из каждой точки нашей планеты.

Сначала "joga bonito" связывали только с бразильским футболом. И фанаты с удовольствием смотрели видео, где профессионалы делились своими приемами на тренировках. Кто-то просто наблюдал за спортивными моментами. А кто-то с упоением следил за своим кумиром, как на поле, так и вне его.

А потом стало возможным наблюдать и за другими звездами футбола. И это было так увлекательно. Ведь можно было посмотреть не только игру, но и обычную тренировку звезд, где они практически ничем не отличались от обычных игроков. Разве кто-то мог представить, что окажется на разминке "Манчестер Юнайтед"?

Joga Bonito в истории

Скорее всего, прочитав информацию, изложенную выше, можно подумать, что "joga bonito" - это просто удачный маркетинговый ход и отличный рекламный проект. Но в действительности же само понятие о красивой игре и все ощущения от происходящего на поле, которые подпадали под эту фразу, стало известно еще в пятидесятых годах ХХ века. Так, словосочетание "beautiful game" (англ. прекрасная игра) упомянул журналист Бейтс в своей работе еще в далеком 1952 году. А уже в 1958 году один футбольный комментатор именно так описал игру, которую показал футболист Питер Доэрти, выступавший за "Манчестер Сити".

А по-настоящему красивая игра "joga bonito" развернулась после чемпионата мира по футболу 1958 года. Тогда на матчах, которые игрались в Швеции мир был сражен тем, как невероятно обращаются с мячом на поле такие великие игроки, как Пеле, Гарринча, Диди, Вава и Марио Загалло. Тренер бразильской сборной Феола тогда впервые озвучил такой посыл, как "игра в удовольствие", что стало революционным заявлением для футбола того времени.

Бразильская сборная показывала невероятную манеру игры. Казалось, что вся команда действует, как один слаженный механизм. Никто не держится за мяч и при любом удобном моменте пасует тому игроку своей команды, кто находится в более выигрышном положении для удара по воротам. Ведь забить красивый гол – это ли не цель игры?

"Joga bonito" нельзя считать какой-то стратегией или техническим аспектом. Это в действительности сама природа игры бразильской сборной. Эта настоящая традиция, которая передавалась опытными игроками начинающим футболистам. Именно благодаря такому отношению к футболу, сборная Бразилии становилась обладателями кубка мира. Именно благодаря мастерству выходящих на поле, принцип "joga bonito" стал известен по всему миру и нашел отклик в сердцах почитателей этой великой игры.

Выбирайте чемпионов вместе с главным спонсором спортивных эмоции – компанией 1XBET!

Где продолжит карьеру Шипачев, лучший бомбардир плей-офф остается в «Автомобилисте». Инсайды «СЭ»
Вторая волна паводков накрыла Северо-Казахстанскую область
Как будут осушать затопленный район Петропавловска

Спорт

Ответные матчи 1/4 финала Лиги Чемпионов
«Оқжетпес» ойыншылары жаттығу өткізді
Гвардиола: "Все решили мелочи"
Боксер нокаутировал экс-чемпиона, но нарвался на санкции: видео
Малкин вышел на 48-е место по голам в истории НХЛ, догнав Гленна Андерсона
Серия пенальти в матче "МанСити" - "Реал": кто решил исход игры
Роналду отсудил у "Ювентуса" почти 10 млн евро с процентами
IBF наградила "Казахского короля нокаутов" за сенсацию
Чемпионат России по плаванию: расписание соревнований и трансляция 18 апреля
Определилась вторая пара плей-офф Западной конференции НХЛ
Анчелотти: "Когда началась серия пенальти, мы были полностью уверены, что пройдем дальше"
Қазақстан Бірінші лигасы: 3-тур ойындарының тікелей трансляциясы
В Мангистау пройдет республиканский турнир по настольному теннису среди особенных спортсменов
Криштиану Роналду отсудил у бывшей команды 4,7 миллиарда
Неожиданным исходом завершился матч Соболенко на турнире в Штутгарте
"Бавария" обыграла "Арсенал" и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Чемпиондар лигасы: 1/2 финалға шыққан барлық команда анықталды
Анчелотти стал главным кошмаром Гвардиолы и вошел в историю
"Реал" вышел в полуфинал Лиги чемпионов, обыграв "Манчестер Сити" в серии пенальти
Казахстанская теннисистка не смогла пробиться в четвертьфинал турнира в Португалии
Қазақстандық теннисші Мексикадағы турнирдің ширек финалына өте алмады