Интересная история увлекательного кубка УЕФА

УЕФА проводит не только престижную Лигу Чемпионов, но и Лигу Европы. Зрелищная серия состязаний считается второй по значимости в футбольном мире. Всё началось в далёком 1955-м. 18 апреля появился ставший быстро популярным Кубок Ярмарок, именно он и являлся предшественником Лиги Европы. В борьбу вступали команды, которые побеждали в национальных турнирах и получали главный приз.

Кубок Ярмарок проходил каждый год, имел большую привлекательность. В 1970 году в соревнованиях участвовали 64 клуба. Союз европейских футбольных ассоциаций принял решение организовать новый турнир и назвать его "Кубок УЕФА".

Дебютные состязания прошли в сезоне 1971-1972, победителем оказался "Тоттенхэм Хотспур" (Великобритания). Начальные правила присуждали первое место команде на основе результатов двух матчей на стадионе каждого клуба. Практика существовала четверть века, уже с 1988 года решающий поединок Кубка проводился на нейтральной площадке и состоял всего из одного матча.

Это грандиозное состязание старушки Европы претерпело очередные изменения в 2009 году. Теперь он стал называться не "Кубок УЕФА", а "Лига Европы". Учредители решили увеличить количество участников, в групповом раунде их сорок восемь. Но никакие нововведения не повысили престижность и статус соревнования - Лига Чемпионов более значимое событие во многих отношениях.

Последним победителем Кубка УЕФА была команда "Шахтёр" (Донецк), в финале горняки обыграли германский "Вердер" (счёт 2:1 в добавочное время).

Примечательный факт: "Бенфика" из Португалии считается своеобразным рекордсменом по числу проигранных финалов Лиги Европы. Футболисты трижды были участниками финальных матчей, которые продували.

Последний победитель Лиги Европы - "Айнтрахт Франкфурт": немецкая команда в сезоне 2021-2022 победила "Рейнджерс" из Шотландии. Основное время закончилось со счётом 1:1, серия одиннадцатиметровых ударов подарила результат 5:4.

Самой титулованной командой Лиги Европы считается "Севилья" из Испании. За всю историю андалусийские футболисты брали трофей шесть раз!

Недавно коллектив смог быть владельцем главного приза трижды (2014, 2015, 2016 гг). До сезона 2013-2014 "Бенфика" проигрывала два финальных поединка. Это не помешало ей стать участницей ключевого матча. Основное время игры было нерезультативным, добавленные минуты не принесли результата. Лишь серия одиннадцатиметровых подарила клубу "Севилья" победу.

В 2015-м испанцы сражались в финале с прославленной украинской командой "Днепр". Это была настоящая сенсация того времени, поединок оказался очень результативным, в нём было два небольших камбэка. Футболисты из Днепропетровска хорошо начали матч, первый гол забил хорватский спортсмен Калинич. Но задолго до перерыва инициатива перешла на сторону испанцев, отметились Бакки и Крыховяк, забившие красивые голы. На отдых команды ушли со счётом 2:2 - отличился украинец Ротань. Следующие сорок пять минут ознаменовались тем, что украинский клуб был дожат. Игра окончилась с результатом 3:2, а победа стала четвёртой в послужном списке "Севильи" в Лиге Европы.

Финальный матч 2016 года свёл на одном стадионе севильцев и легендарный "Ливерпуль". "Мерсисайдцы" не побеждали на европейских кубках с 2005-го. В тот год был сенсационно повержен "Милан". Англичане были решительно настроены на игру, они отчаянно боролись за приз №2. Но андалусийские парни не хотели сдаваться и пятый раз за всю историю стали призёрами Кубка Лиги Европы: счёт 3:1 оказался убедительным. Лишь через 4 сезона, в 2020-м, приз ЛЕ снова был в руках знаменитой команды. Тренировал игроков Хулен Лопетеги.

Выбирайте чемпионов вместе с главным спонсором спортивных эмоции – компанией 1XBET!

Читать источник Smi24
Криштиану Роналду не забил пенальти в плей-офф Евро-2024. Видео
Рамзан Кадыров назначил на пост секретаря Совбеза Чечни своего племянника
Трагедия Роналду: не забил пенальти и разревелся! Но исправился в серии и прошел Словению

Спорт

Роналду против Мбаппе: на Евро-2024 состоится суперматч
От слез Роналду до бенефиса Кошты. Вратарь спас Португалию от позора, но она в заложника у Криштиану
Вратарь отбил три пенальти подряд в плей-офф Евро-2024. Видео
Кошта признан лучшим игроком матча Португалия — Словения
Второй суперматч состоится в четвертьфинале Евро-2024 по футболу
Серия пенальти решила судьбу Португалии с Роналду на Евро-2024
Роналду не забил пенальти и расплакался: Португалия с трудом вышла в 1/4 финала на Евро
Сенсацией с нереализованным пенальти Роналду завершился матч Португалия - Словения
Сборная Португалии в серии пенальти обыграла Словению и вышла в четвертьфинал Евро-2024
Португалия — Словения: пенальти назначен правильно — Орсато поддержат
Португалия — Словения: команды определят победителя в серии пенальти