Лента новостей

Обнаружен источник едкого дыма и смога в Костанае: владельцев компаний оштрафовали

дым и смог

Мясной цех и владельца мусорного полигона оштрафовали экологи после проверок из-за дыма в Костанае.

Едкий дым и смог, распространившийся по городу, стал причиной головных болей костанайцев в конце мая. Как выяснилось, привело к этому стало сжигание мусора на полигоне ТБО и остатков от производства животной продукции ТОО "Костанай АГРО", передает Arnapress.kz со ссылкой на "Наша Газета".

Густой смог был над Костанаем появился ночью 21 мая. Тогда же жители микрорайона Алтын Арман сняли на видео огонь и дым из инсинератора. Департамент экологии начал проверку предприятий после заявления местных жителей.

В результате проверок в отношении ТОО "Костанай Агро" и полигона ТБО "Северный", принадлежащего ТОО "Тазалык-2012", владельцев оштрафовали на 258 750 тенге и 345 000 тенге соответственно.

При проверке мясного цеха экологи выяснили, что причиной дыма с их стороны стала поломка инсинератора для сжигания отходов животного происхождения. Во время проверки он уже не работал − был на ремонте. 

 "Ввиду чего газы при сжигании отходов стали вырываться наружу через загрузочные двери крематора. В этой связи на предприятии система для очистки газов "Циклон" не обеспечивала должную очистку и обезвреживание газов при эксплуатации крематора", − сообщили экологи.

Экологами также обнаружено задымление и едкий запах дыма из-за горящих отходов на полигоне ТБО "Тазалык-2012". Организацию оштрафовали и выдали предписание о разработке плана природоохранных мероприятий по исключению возгораний на полигоне.

Фото: Наша Газета

Просмотров (1879)
ЖК CITEKO STAR desktop