Лента новостей

4 млн тенге – впервые молодым писателям и поэтам РК будет вручена Президентская литературная премия

писатель, поэт

Участвовать в конкурсе могут литераторы в возрасте от 18 до 35 лет.

В этом году для господдержки молодых талантов и формирования нового поколения авторов впервые будет вручена специальная Президентская литературная премия. Об этом на встрече с молодыми литераторами заявил Министр культуры и спорта Асхат Оралов, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Лауреаты Президентской литературной премии будут определены в четырех номинациях:  "Проза", "Поэзия", "Драматургия" и "Детская литература".

Победители в каждой из категорий получат по четыре миллиона тенге, звание "Лауреат специальной Президентской литературной премии", диплом и нагрудный знак.

Участвовать в конкурсе могут литераторы в возрасте от 18 до 35 лет. Заявки принимаются с 1 до 30 июня в бумажном и электронном видах.

Главное условие – предлагаемые работы должны быть новыми, не участвовавшими ранее в национальных и международных конкурсах.

"Подобные начинания необходимы не только для развития отечественной литературы, но и для увеличения объема контента на казахском языке. Особенно, в области детской литературы. Повышенное внимание уделяется театральному искусству. Наша цель – значительно увеличить число постановок отечественных авторов. Уверен, молодые драматурги сыграют в этом важную роль", – отметил министр культуры и спорта Асхат Оралов.

Фото: pixabay.com, пресс-службы Министерства культуры и спорта РК

Подписывайтесь на Telegram-канал Arnapress.kz t.me/arnapressnews

Просмотров (2320)
ТопДок 1