Лента новостей

Информацию о задержании российских вагонов с углём назвали вбросом в МИИР РК

вагоны с углём

В ведомстве отметили, что информация направлена на дискредитацию добрососедских партнерских отношений между двумя странами.

В медиа-пространстве СНГ активно распространяется фейковая информация о том, что Казахстан, якобы, заблокировал на своей территории 1700 железнодорожных вагонов с российским углем, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

Комитет транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан официально опроверг данные сообщения и назвал их фейковым вбросом.

По информации пресс-службы МИИР, В действительности на территории Казахстана нет 1700 вагонов с российским углём. На путях РЖД тоже нет вагонов с углем, стоящих в направлении Казахстана, или из РК.

"У нас с РЖД всё в штатном режиме, никаких задержек по экспорту и импорту нет", – прокомментировал ложные "новости" руководитель управления железнодорожной инфраструктуры и грузовых перевозок КТ МИИР РК Сатжан Озбеков.

Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК расценивает фейковую информацию о задержке российских транзитных вагонов как преднамеренный вброс, направленный на дискредитацию добрососедских партнерских отношений между двумя странами.

Также МИИР РК напоминает об ответственности за распространение заведомо ложной информации, предусмотренной как казахстанским, так и российским законодательством.

Фото: иллюстративное

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: t.me/arnapressnews

Просмотров (1428)
ЖК CITEKO STAR desktop