Лента новостей

"Сколько "сахар" ни говори, во рту слаще не станет" − Нурлан Уранхаев о дефиците тепла в Семее

дым из трубы

По словам акима, дефицит тепловой энергии в правобережье составляет порядка 100 Гигакалорий.

Аким области Абай Нурлан Уранхаев в ходе онлайн-встречи с населением ответил на вопрос, каким образом будет устраняться дефицит тепла в правобережье, передает корреспондент Arnapress.kz.

Как известно, ситуация с теплоснабжением – одна из основных проблем областного центра. Глава региона подчеркнул, что проблема решается, но не так быстро, как хотелось бы многим.

"Сегодня дефицит тепловой энергии в правобережье составляет порядка 100 Гигакалорий. Сегодня мы ведем реконструкцию котельных "Центр", "Габбасова". После реконструкции мощность увеличится дополнительно на 40 Гигакалорий. Но при этом полностью весь дефицит закрыт не будет. Не так быстро это получается. Сейчас разрабатывается ПСД на котельные "103", "103А", 35 квартал и зооветинститут.

У нас более или менее нормальная ситуация с теплом на левом берегу. Там есть профицит порядка 100 Гигакалорий. Поэтому сегодня у нас выполняется развитие левого берега", − отметил Нурлан Уранхаев.

Он также напомнил, что в рамках поручения президента в Семее намерены построить ТЭЦ-3. Сейчас ведутся предварительные работы, разработка технико-экономического обоснования.

"Понятно, что сколько "сахар" ни говори, во рту слаще не станет. Проблемы теплоснабжения, которые у нас накопились за долгие годы, так быстро не решатся", − сказал аким.

Немало жалоб поступает от горожан на работу котельной "Габбасова".

"На котельной "Габбасова" происходят хоть и не большие, но аварии, бывают отключения, поэтому мы этим вопросом занимаемся. Проблем в плане финансов никаких нет, с углем проблем нет, есть проблемы по состоянию наших сетей и со шлакозолоудалением. Но мы не допустим никаких сложных проблем.

Сегодня мы догнали до 80 на выходе на котельной Габбасова, были моменты, когда было 60-50", − резюмировал Нурлан Уранхаев.

Аким в очередной раз призвал жителей немного потерпеть.

Фото: Arnapress.kz

Просмотров (2192)
ТопДок 1