Бывший главный тренер сборной Казахстана по футболу Магомед Адиев разорвал контракт с белорусским клубом "МЛ Витебск", сообщает Спорт Шредингера. Адиев возглавил "МЛ Витебск" 28 апреля 2026 года. Он успел провести с командой семь матчей в которых одержал четыре победы, сыграл вничью и дважды проиграл. 16 июня 2026 клуба руководство сообщило об отстранении от работы Адиева и его тренерского штаба. Продолжение трудовых отношений между Адиевым и клубом стало невозможным в результате неправомерных и оскорбительных действий клуба в отношении тренера, направленных на создание невыносимых условий работы и принуждение Адиева к расторжению контракта, изменение его условий, в том числе трудовых функций и обязанностей. Абсолютно намеренное хамское и неприемлемое поведение руководства клуба по отношению к Адиеву стало последней каплей в чаше терпения российского специалиста. Несмотря на готовность к мирному урегулированию ситуации и поиск путей её конструктивного разрешения, которые неоднократно предпринимались тренером и его представителем, было принято вынужденное решение о досрочном прекращении отношений с клубом и разрыве контракта по уважительной причине - говорится в сообщении правовой компании "Алетейя", представляющей интересы Адиева. Адиев в сборной Казахстана В 2021-2022 годах Магомед Адиев тренировал карагандинский "Шахтер", а с 2022 - был тренером сборной Казахстана. Под его руководством Казахстан выиграл свою группу в Лиге Наций и претендовал на выход в финальную часть ЕВРО-2024 до последнего тура отбора. Также сборная Казахстана имела шанс выйти на ЕВРО через Лигу Наций, но уступила в полуфинале Греции. Позвал в "Ахмат" Самородова, чуть не вернулся в Казахстан В 2024 году Адиев месяц был главным тренером "Ахмата" из Грозного. Он пригласил в команду нападающего сборной Казахстана Максима Самородова. Команда неудачно стартовала в чемпионате России и со специалистом расторгли контракт. В июне 2025 года стал главным тренером самарских "Крыльев Советов". 1 апреля 2026 года был отправлен в отставку - команда боролась за выживание в РПЛ. Также СМИ стало известно, что Адиев договорился с "Актобе" и летал на переговоры будучи тренером самарского клуба.